Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: половина субъектов не сможет участвовать в программе по ликвидации аварийного жилья по схеме «50 на 50»

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин предлагает еще раз проанализировать порядок софинансирования регионами программы по ликвидации аварийного жилья, полагая, что половина субъектов РФ не сможет участвовать в этой программе по схеме “50 на 50”.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным С. Степашин напомнил, что сейчас изменен порядок софинансирования соответствующих работ из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

“Если раньше это было 50 на 50, в зависимости от возможности бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70%) будет падать на региональные бюджеты. По нашему анализу, до 50% субъектов с этой задачей не справится”, – заявил глава Счетной палаты.

Поэтому, по его мнению, “надо еще раз вернуться к этой теме, посчитать внимательно, потому что программа очень важная”.

С. Степашин пообещал еще раз доложить президенту письменно об этой проблеме.

Как отметил глава ведомства, “впервые за последние, наверно, лет 30-40 вообще тронули этот пласт, 17 млн. человек коснется проблема капитального строительства”.

“Мы с вами знаем не понаслышке по Санкт-Петербургу, что такое коммунальное жилье и так далее. Поэтому тут просьба еще раз вернуться к этой теме”, – обратился С. Степашин к президенту.

В. Путин со своей стороны отметил, что “для Санкт-Петербурга это отдельная большая проблема”. “Мы еще с правительством поговорим на этот счет, надо Санкт-Петербургу помогать”, – сказал В. Путин. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version