Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Мангыстауской области будут создаваться скверы и парки

В Актау состоялось заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством акима Мангыстауской области Алика Айдарбаева.

На рассмотрение членам совета было представлено 7 проектов, из которых одобрено четыре.

Первыми обсуждались проекты строительства жилых домов в микрорайоне 32-а Актау: это пятиэтажный 120-квартирный жилой дом, который на собственные средства строит предприниматель Суйиндик Сафиев, а также жилой комплекс из 9 многоэтажных блоков, проект АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына”. Поскольку первый проект предусматривает озеленение территории, строительство детской площадки и автостоянки, а второй – нет, члены совета акцентировали внимание застройщика на необходимости предусмотреть все это, одобрив оба проекта.

Рассмотрели на заседании совета проект строительства многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне. Его представил архитектор компании “Бакиншаат Групп” Чингиз Джабиев. “В спортивном комплексе имеется универсальный зал для проведения различных соревнований, закрытые трибуны, рассчитанные на 2400 зрителей, тренировочные стадионы, бассейн на 25 м и кафе”, – отметил архитектор.

Помимо спорткомплекса, одобрение получил и проект реконструкции фасада здания №5а в пятом микрорайоне. В последующем здесь будут открыты мини-пекарня, кондитерская с точкой реализации и детское кафе. Представитель проекта ТОО Sanrise LTD предложил в отделке здания использовать новый материал, специально рассчитанный на резко континентальный климат.

А вот три остальных проекта – строительство торгово-развлекательного и гостиничного комплекса в 13 микрорайоне, гостиничного комплекса с рестораном на набережной города Актау (напротив 15 микрорайона), гостиничного комплекса с развлекательным центром в прибрежной зоне пятого микрорайона – были отклонены.

“Мы за строительство гостиниц, развлекательных и оздоровительных комплексов, однако надо учитывать, что инженерные коммуникации города перегружены. За вашими проектами видится банальная попытка сохранить за собой участок. Мы изучим технические условия и, вполне возможно, вообще ничего строить там не будем. Возведем скверы и аллеи. Взамен мы готовы предоставить равноценный участок в строящихся микрорайонах. Не думайте, что мы специально отклоняем ваши проекты, а потом вернем земли городу и передадим другому застройщику. Предлагаю областному маслихату утвердить земельные участки, и после возврата они не должны передаваться другому землепользователю”, – сказал аким области Алик Айдарбаев. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version