Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: средняя эффективная ставка по ипотеке стабилизировалась на уровне 27,94%

“Индекс КредитМаркет ипотечный” замер на уровне 27,94%, достигнутых 30 января в результате снижения с 28,65%, отмеченных 20 декабря 2012 г. (эффективная ставка по кредитам на приобретение жилья в гривне, годовых). Данные получены по состоянию на 13 февраля.

“”Индекс КредитМаркет ипотечный” в первой половине февраля замер после снижения, отмеченного в январе. Ни один из банков – участников индексной корзины со времени предыдущего замера не изменил условий предоставления кредитов на приобретение квартир на вторичном рынке”, – прокомментировал Денис Раковский, директор по продажам “КредитМаркет”.

Напомним, что в течение всего декабря 2012 г. “Индекс КредитМаркет ипотечный” оставался на рекордном значении – 28,64%. И только в конце января средняя эффективная ставка по ипотеке вернулась к позициям, которые сохраняла в течение октября-ноября 2012 г.

Ослабление дефицита кредитных ресурсов, которое имеет место с конца декабря 2012 г., привело в январе к некоторому снижению ипотечных ставок банками. Однако данная тенденция приобретет устойчивый характер только после нескольких месяцев последовательного снижения ставок по депозитам, привлекаемым у населения в гривне.

“Поэтому в краткосрочной перспективе нет причин для ощутимого снижения “Индекса КредитМаркет ипотечного” относительно текущего значения. Хотя в дальнейшем, по мере снижения стоимости гривневых ресурсов, индикатор может начать активно снижаться, когда средние ставки по годовым депозитам в гривне опустятся на 5-6% по сравнению с текущими значениями”, – добавил эксперт. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version