Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: обеспечить петербургские многодетные семьи земельными участками можно только при помощи Ленобласти

Петербургским многодетным семьям, имеющим право на получение земельных участков под ИЖС, можно предоставлять землю для дачного строительства в Ленинградской области.

Такой выход видит Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, сообщил глава комитета Валерий Калугин на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Члены комиссии обсуждали вопрос о реализации Закона Санкт-Петербурга “О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей”.

Валерий Калугин рассказал, что на 2013 г. сформировано 80 участков для ИЖС на территории Санкт-Петербурга. По его словам, очередь на получение участков возросла вследствие принятого закона, согласно которому многодетные семьи имеют право и на жилплощадь, и на участок. Более 80 участков в год на городской территории формировать невозможно, поэтому комитет видит выход в том, чтобы предоставлять многодетным семьям, получившим жилье в Санкт-Петербурге, земли для дачного строительства в Ленинградской области.

В органы исполнительной власти ежегодно поступает до 1 тыс. заявок. Все заявители могут быть обеспечены участками в течение 8 лет при условии предоставления Ленинградской областью для данных целей территории площадью около 400 га в год. В рассмотрении вопроса также приняли участие представители Жилищного комитета, комитетов по социальной политике, по энергетике и инженерному обеспечению, районных администраций.

Принято решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением разработать целевую программу формирования и инженерного обустройства участков для ИЖС и дачного строительства, а также обсудить перспективы решения возникающих проблем с депутатами Законодательного Собрания Ленинградской области. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version