Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в таунхаусы за МКАД смогут переехать около 8 тыс. семей

Всего в Подмосковье и «новой Москве» продается порядка 8 тыс. секций в сблокированном жилье: таунхаусах, квадрохаусах и дуплексах, подсчитали в компании “Миэль”.

Так, согласно исследованию, на территории «новой Москвы» активно ведется строительство более 2 тыс. объектов в 23 поселках, что составляет около 33% всего предложения на этой территории.

“Строительство этого формата жилья преобладает вдоль Калужского и Киевского шоссе, которые в последние годы рассматриваются девелоперами в качестве перспективного для сблокированной застройки. Присоединение территорий Киевского и Калужского направлений к Москве способствует усилению этих тенденций, поскольку секция в таунхаусе может позиционироваться в качестве альтернативы московской квартире”, – отметил управляющий партнер «Миэль – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Что касается территории Московской области, то продажи секций в сблокированных домах на первичном рынке загородного жилья ведутся более чем в 100 организованных поселках, но в целом доля такого предложения составляет 15,4% от количества поселков в предложении, что в два раза ниже, чем та же доля по «новой Москве». Общий объем предложения составляет около 6 тыс. секций.

В Подмосковье таунхаусы строятся практически во всех направлениях: от Горьковского шоссе до Рублево-Успенского.

Средняя площадь секции таунхауса зависит от класса и варьируется от 90 до 300-400 кв. м, площадь участка – от 0,8 до 4 соток. Характерной чертой практически всех поселков таунхаусов являются тщательно проработанные общественные территории. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version