Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: пространство внутри МКАД превращается в заповедник элитного жилья

Практически все квартиры внутри МКАД со временем рискуют попасть в разряд элитных, не имея на то никаких объективных оснований, кроме спроса. Причина тому – острый дефицит мест для возведения нового жилья и недостаточные темпы строительства.

До кризиса в столице ежегодно сдавали по 4-5 млн. кв. м нового жилья. Для сравнения – за прошлый год было построено около 1,5 млн. кв м, из которых 200 тыс. пришлось на “новую Москву”. На первичном рынке возник острейший дефицит предложения, а на вторичном растут цены из-за дефицита новостроек эконом-класса. В целом за последние пять лет цены выросли на 35% в долларах и на 70-75% в рублях.

На “старомосковском” рынке недвижимости цены могут расти до бесконечности, отмечает президент Гильдии риэлторов Москвы Сергей Саяпин. Большую часть сделок там составляет обмен одного жилья на другое. Что касается ввода нового жилья, то резерв в центре города есть только на землях сносимых «хрущевок» и в промзонах. Но хватит его ненадолго. Кроме того, доля жилой недвижимости в промзонах будет небольшой, и уже сейчас понятно, что по большей части это будут дома премиум-класса. Теоретически, на снижение цен должна повлиять активная застройка “новой Москвы” и фактическое соединение ее с остальной частью города. Но это очень долгий процесс. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version