Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: единовременная денежная выплата поможет решить вопрос жилья для военнослужащих

Решить жилищную проблему в российской армии можно, лишь предоставив военнослужащим единовременную денежную выплату на покупку жилья, считает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

“Выход, на наш взгляд, – в предоставление единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение (или строительство) жилья. Размер ЕДВ предлагается утвердить постановлением правительства России с учетом состава семьи и выслуги лет военнослужащего”, – сказал С. Шойгу.

По его словам, будут учтены и многие другие аспекты, в том числе “средняя цена за квадратный метр жилья в стране на момент покупки квартиры”.

“Предложение поддержано президентом России. Соответствующий законопроект включен в план законопроектной деятельности правительства России на 2013 г. Мы внесем документ в правительство в установленные сроки. Надеемся и убеждены, что он будет утвержден, и это позволит уже к концу 2014 г. такое понятие, как очередь, ликвидировать в принципе. А все уволенные военнослужащие (имеющие право на жилье) будут получать денежные выплаты по окончании службы. Это абсолютно современно и удобно для людей”, – сказал министр.

Он напомнил, что сейчас основным способом жилищного обеспечения военнослужащих является предоставление им квартир, построенных Минобороны.

“На 1 января 2012 г. в единой очереди находилось более 82 тыс. военнослужащих. В 2012 г. было обеспечено постоянным жильем 49 тыс. семей военнослужащих, в результате чего очередь нуждающихся по состоянию на 1 января 2013 г. сократилась до 33 тыс. человек. За счет уже имеющегося фонда и строящегося жилья Минобороны планировало обеспечить их квартирами до конца года. Однако в 2012 г. на очередь встали еще 24 тыс. человек. Каждый год десятки тысяч людей, имеющих право на жилье, увольняются. Получается, что Минобороны будет “вечным должником” перед теми, кто уходит на пенсию”, – сказал С. Шойгу. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version