Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в январе 2013 г. цены на первичную недвижимость в Харькове продолжили рост

По данным службы маркетинга ОДО “Жилстрой-2”, в январе средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости в Харькове выросла на 0,33% и достигла 7695 грн./кв. м ($950).

К началу февраля средние цены в новостройках Харькова по классам жилья составили: де-люкс – $1052/кв. м; премиум – $1579/кв. м; эконом – $744/кв. м.

В январе к продаже предлагались квартиры в 45 объектах первичного рынка недвижимости Харькова общей площадью порядка 190 тыс. кв. м. Из них 41 объект расположен непосредственно в городе и 4 – в Песочине.

Почти половина площадей первичного рынка жилья, находящихся в рыночном обороте, сосредоточена в удаленных районах города – на Салтовке, Алексеевке, Новых домах (48%). В пригороде находится 9% площадей, в центре – 15%, в прилегающих районах – 28%.

В январе произошли изменения в структуре предложения первичного жилья – в рыночный оборот был включен новый объект класса де-люкс. Его удельный вес в совокупном объеме предлагаемых площадей занял 3%. По-прежнему наибольшая доля рынка приходится на квартиры в домах эконом-класса – 56%, далее следуют объекты бизнес-класса – 27% и премиум-класса – 14%.

В структуре предложения преобладают дома в стадии завершения строительства и уже введенные в эксплуатацию (56%). Объекты, находящиеся в начальной стадии строительства, занимают 26% рынка первичного жилья. Еще 18% приходится на долю объектов в стадии готовности от 31% до 75%.

Следует отметить, что треть реализуемых площадей на первичном рынке недвижимости находится в домах, сданных в эксплуатацию в 2009-2012 гг.

На момент проведения исследования в рыночном обороте находились 2587 квартир. Из них 47% – однокомнатные, 33% – двухкомнатные, 16% – трехкомнатные, 4% – четырехкомнатные квартиры.

С 20 декабря 2012 г. по 20 января 2013 г. на рынке первичного жилья Харькова было реализовано 174 квартиры общей площадью порядка 12 тыс. кв. м, из них в домах бизнес-класса – 18%, премиум-класса – 6%. Наибольшую долю в структуре спроса составили квартиры в домах эконом-класса – 76%.

Что касается предпочтений покупателей по количеству комнат приобретаемого жилья, то в январе наиболее востребованными традиционно оставались одно- и двухкомнатные квартиры – 45% и 38% соответственно. Значительно меньший интерес для потребителей представляли трех- и четырехкомнатные квартиры – их доля составила 15% и 2%.

Как отметил председатель наблюдательного совета ОДО “Жилстрой-2” Юрий Кроленко, несмотря на традиционный посленовогодний спад покупательской активности, в январе компания достигла довольно серьезного для этого периода объема продаж – на уровне октября прошлого года.

“В феврале мы ожидаем увеличения объемов реализации жилья на 5-7%. Всего же в течение 2013 г. “Жилстрой-2″ планирует увеличить этот показатель на треть по отношению к году минувшему”, – сообщил руководитель компании.

По прогнозам специалистов службы маркетинга ОДО “Жилстрой-2”, в феврале цены в новостройках Харькова могут повыситься в среднем на 1,6%. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version