Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: техническое состояние моста на остров Русский проверит прокуратура

Прокуратура Приморского края организовала проверку технического состояния моста на остров Русский во Владивостоке после сообщений СМИ о деформации вантовых конструкций.

“Прокуратура Приморского края с привлечением Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору организовала проверку соответствия мостового перехода на оствов Русский через пролив Босфор Восточный требованиям технических регламентов”, – говорится на сайте надзорного ведомства.

Отмечается, что в рамках данных мероприятий сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора проверят текущее состояние вантовых конструкций моста на остров Русский.

“Ход и результаты проверки находятся на особом контроле прокуратуры края”, – добавляет ведомство.

Как сообщалось ранее, несколько вант моста на острове Русский провисли. В администрации Приморья со ссылкой на специалистов пояснили, что из-за погодных условий “провисла” только внешняя оболочка ванта и что эти изменения не влияют на безопасность сооружения.

“Возможные изменения внешней оболочки ванта не влияют на качество и безопасность эксплуатации моста. Он работает в обычном режиме “, – сообщила пресс-служба администрации региона.

Мост на остров Русский – один из крупнейших вантовых мостов в мире, движение по нему было открыто 1 августа 2012 г. Центральный пролет моста длиной 1104 м является рекордным в мировой практике. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды – 70 м.

Мост соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский, где в сентябре 2012 г. прошел саммит АТЭС-2012. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version