Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ООО «Главстрой-СПБ» не продлили инвестсоглашение на реновацию «Апраксина двора» в Санкт-Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга не продлило инвестиционное соглашение с компанией “Главстрой” на реновацию квартала “Апраксин двор”, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

“8 февраля заканчивается инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией “Главстрой-СПб” на реновацию квартала “Апраксин двор”. В связи с этим компания обратилась к руководству города с просьбой продлить исполнение инвестконтракта. Однако финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора.

“Так как иной концепции инвестором не представлено, городом принято решение не продлевать сроки действия соглашения. Проект реконструкции Апраксина двора является стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга. Поэтому от долгосрочной задачи оздоровления данной депрессивной территории Санкт-Петербург отказываться не намерен”, – сказано в релизе.

Апраксин двор – это квартал, ограниченный улицами Садовая и Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. В середине XVIII века там были созданы торговые ряды. До настоящего времени на территории Апраксина двора располагался рынок по торговле различными дешевыми продуктами и одеждой.

Власти Санкт-Петербурга приняли решение о реализации инвестиционного проекта на этой исторической территории. Победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта было признано ООО “Главстрой-СПБ”. По условиям конкурса компания должна сохранить архитектурные памятники при реализации проекта.

Проектом реновации территории Апраксина двора предусматривалось создание многофункционального пешеходного общегородского центра. Существующие корпуса собирались отреставрировать и отдать под торговлю, гостиницы, офисы, культурные объекты. Общий объем инвестиций в проект должен составить не менее 28,1 млрд. руб.

Корпорация “Главстрой” – вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, один из активов компании “Базовый Элемент” Олега Дерипаски. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version