Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: для посольского комплекса Беларуси реконструируют особняки на Маросейке в Москве

Комплекс зданий на территории усадьбы генерал-фельдмаршала Румянцева-Задунайского на Маросейке в центре столицы будет реконструирован для посольства Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

“Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы согласилась с оформлением градостроительных планов земельных участков по адресам: улица Маросейка, владение 17/6, строение 1, 2АБ, 2ВГ; строение 3А, Б, В, Г, строение 4”, – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, три земельных участка были предоставлены посольству Республики Беларусь в России для строительства и реконструкции делового и культурного комплекса посольства.

“Поскольку оно (здание) расположено на территории объекта культурного наследия “Усадьба генерал-фельдмаршала России Румянцева-Задунайского”, то все работы будут выполняться в рамках специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды”, – сообщил представитель комитета.

Он отметил, что на участке по адресу улица Маросейка, владение 17/6, строения 1, 2АБ, 2ВГ, в настоящее время расположены объекты капитального строительства общей площадью 6693,9 кв. м.

На участке по адресу улица Маросейка, владение 17/6, строения 3А, Б, В, Г, планируется возвести новый объект общей площадью 15197 кв. м, из которых наземная часть – 9568 кв. м, с парковкой на 83 автомобиля.

Часть участка занимает здание, которое частично подлежит разбору, а наиболее исторически ценная часть здания сохраняется и будет реконструирована в соответствии с планово-реставрационным заданием Москомнаследия.

“Сохранятся существующие капитальные стены, будут проведены ремонтно-реставрационные работы по фасадам, заменены деревянные перекрытия и инженерные сети”, – сказал представитель комитета.

По его словам, на участке по адресу улица Маросейка, владение 17/6, строение 4, расположено строение с одноэтажной пристройкой площадью 627 кв. м.

“По самому объекту завершена реконструкция, а пристройка будет разобрана”, – сказал сотрудник пресс-службы. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version