Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Тульская прокуратура требует отменить разрешение на строительство на территории памятника археологии

Прокуратура Тульской области внесла представление в адрес руководства Ленинского района, выдавшего разрешение на строительство на объектах культурного наследия, некоторым из которых уже более четырех тысяч лет.

“На территории Ленинского района расположены объекты культурного наследия – памятники археологии. Речь идет о четырех селищах, раннее из которых, у деревни Федоровка, датировано концом второго тысячелетия до нашей эры. Все объекты находятся под охраной государства”, – сообщила старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, администрацией Ленинского района в отношении объектов культурного наследия были нарушены требования земельного и градостроительного законодательства.

Без согласования работ с министерством образования и культуры Тульской области и без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации было выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства “Газоснабжение коттеджной застройки в районе деревни Федоровка Ленинского района Тульской области”.

Аналогичные нарушения, считают в прокуратуре, были допущены при выдаче документов на строительство и других объектов. Кроме того, заказчиком необходимые работы к сохранности расположенных на территории объектов культурного наследия не проводились.

“Допущенные нарушения могут повлечь за собой уничтожение объектов культурного наследия при осуществлении строительных работ и ином хозяйственном освоении земель, на которых они расположены, и являются недопустимыми”, – отметила Л. Кузнецова.

Прокурор Ленинского района внес главе муниципального образования представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version