Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Карагандинской области в 2013 г. планируется ввести около 290 тыс. кв. м жилья

В акимате Карагандинской области состоялось расширенное совещание по вопросам строительства, архитектуры и пассажирского транспорта под председательством исполняющего обязанности акима области Габита Мухамбетова, сообщает пресс-служба главы региона.

Были рассмотрены итоги работы в этой сфере за 2012 г. и задачи на 2013 г.

В минувшем году произведено строительных работ на сумму 132,2 млрд. тенге с ростом на 17,7% к показателю 2011 г., отмечено на совещании.

“Введено 269,3 тыс. кв. м жилья, план выполнен на 102,8%. При этом 53% приходится на индивидуальное жилье, 38% – на государственный сектор и 9% – на коммерческое жилье. В общую численность построенного жилья входит также 53 тыс. кв. м, введенных в рамках третьего направления программы “Занятость-2020″. В текущем году в регионе планируется ввод 285,9 тыс. кв. м жилья за счет всех источников финансирования”, – говорится в сообщении.

В 2012 г. в регионе было построено 2 средние школы в сельской местности, проведена реконструкция аварийной школы в Жезказгане. Начато строительство спортивного зала к средней школе в Нуринском районе, котельной в Сарани, продолжалась реконструкция областного кардиохирургического центра в Караганде. По информации властей, в 2013 г. намечено строительство 13 объектов в сфере образования, спорта, здравоохранения, энергетики, коммунального хозяйства и охраны окружающей среды.

До конца года планируется полностью завершить разработку генеральных планов всех городов и районных центров области.

Сеть автомобильных дорог общего пользования Карагандинской области составляет более 12 тыс. км, напоминает пресс-служба акима области.

“В минувшем году на ремонт и содержание дорог общего пользования региона было выделено 13,7 млрд. тенге. Реконструкцией, капитальным и средним ремонтом было охвачено 283 км дорог. Как результат, доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 70%, что соответствует стратегическому плану развития Карагандинской области”, – указано в сообщении.

На совещании также были рассмотрены вопросы зимнего содержания автодорог, повышения безопасности движения, развития пассажирских перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте, в том числе на социально значимых маршрутах. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version