Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: Банк развития Китая предоставит $1,5 млрд. на строительство технопарка

Правительство Беларуси рассчитывает заключить соглашение с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) об открытии кредитной линии на $1,5 млрдю на строительство белорусско-китайского индустриального парка, говорится в сообщении пресс-службы Совета министров Беларуси.

Данная кредитная линия дополнит кредитную линию на аналогичную сумму, которая ранее была открыта Эксимбанком Китая.

“Заинтересованность участвовать в финансировании (технопарка) проявили два крупнейших банка Китая – Госбанк развития Китая и Эксимбанк Китая. С последним уже заключено соглашение о сотрудничестве при реализации данного проекта, предусматривающее возможность предоставления кредитной поддержки до $1,5 млрд. Аналогичное соглашение с Госбанком развития планируется подписать 18 января”, – говорится в сообщении пресс-службы по итогам состоявшейся в Минске встречи вице-премьер-министра Анатолия Тозика с руководством китайской CAMC Engineering Co. (CAMCE).

“Стороны рассмотрели ход работ по подготовке генерального плана китайско-белорусского индустриального парка, отметили необходимость начала проектных и строительных работ уже в текущем году, а также обсудили поступившие предложения крупных зарубежных компаний по реализации в парке ряда инвестиционных проектов”, – отмечается в сообщении.

В Беларуси CAMCE, помимо создания китайско-белорусского индустриального парка, реализует проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО “Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат” мощностью 400 тыс. т в год.

В августе 2012 г. в Беларуси создано китайско-белорусское ЗАО “Компания по развитию индустриального парка” (Industrial Park Development Company, IPDC) с уставным капиталом $10 млн. для развития индустриального парка в Минской области. В ЗАО 60% уставного капитала принадлежит CAMCE, 30% – Минскому облисполкому, 10% – холдингу “Горизонт”.

Предприятие создано в целях проектирования и строительства предусмотренных генеральным планом парка объектов, включая объекты инфраструктуры, управление ими, привлечение инвесторов.

Указ президента Беларуси о создании в Смолевичском районе Минской области особой экономической зоны – китайско-белорусского индустриального парка – был подписан в июне 2012 г. Территория парка составит 8 тыс. 48 га, на ней в течение 50 лет будет действовать специальный правовой режим. Здесь планируется размещение новых крупных производств, в том числе в сфере машиностроения, биомедицины, химии.

В Минэкономики Беларуси рассчитывают, что за 10-15 лет инвестиции в создание только инфраструктуры парка составят $5-6 млрд. Общая сумма проекта оценивается белорусским руководством в $30 млрд.

Беларусь сотрудничает с Банком развития Китая с 2008 г. Для финансирования инвестиционных проектов в республике банк открыл кредитную линию на $8,3 млрд. Фактический объем предоставленных банком средств для реализации проектов в Беларуси составляет около $1 млрд. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version