Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Гостиный двор в Киеве стал памятником градостроительства местного значения

Министерство культуры предоставило зданию Гостиного двора на Подоле в Киеве статус памятника градостроительства местного значения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

“Гостиный двор является доминантой и неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Контрактовой площади. Он и еще 30 домов исторического Подола получили правовой статус комплекса памятников градостроительства местного значения”, – говорится в сообщении.

По данным Киевгорадминистрации, соответствующий приказ Минкультуры приняло 21 декабря 2012 г. в ответ на ее ходатайство.

“Возвращение Гостиному двору статуса памятника обеспечивает правовую защиту этого объекта”, – цитирует пресс-служба председателя горадминистрации Александра Попова.

По его мнению, учитывая, что теперь Гостиный двор является памятником градостроительства, его судьбу может и должна определять прежде всего община города.

“Чтобы предотвратить разрушение здания, нужно как можно быстрее провести реставрационные работы. Но их надо выполнить так, чтобы сохранить историческую ценность объекта, а также культурное пространство, сформировавшееся на его площадях и вокруг него”, – отметил Попов.

Согласно сообщению, он инициировал проведение широких общественных слушаний по вопросу проекта реставрации и настаивает на участии в этих слушаниях профессиональных экспертов, депутатов Верховной Рады и Киевского городского совета, общественных и культурных деятелей и представителей организаций столицы.

В Раде была создана рабочая группа по изучению ситуации, сложившейся вокруг Гостиного двора в Киеве.

Ранее 4 депутата Рады от фракции “Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко” обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой инициировать отмену решения Киевсовета о передаче ПАО “Укрреставрация” земельного участка под зданием Гостиного двора для его реконструкции под торгово-офисный центр.

В сентябре 2012 г. Киевсовет передал “Укрреставрации” земучасток площадью 1,02 га под зданием Гостиного двора для его реконструкции под торгово-развлекательный центр. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version