Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: «XXI век» привлек $29 млн. на строительство DIY-гипермаркета

XXI Century Investments (Кипр) – холдинговая компания девелоперской группы “XXI век” (Киев) – привлекла около $28,866 млн. от одного из французских DIY-операторов на строительство гипермаркета в составе многофункционального комплекса “Вырлица” в Киеве.

Как говорится в сообщении девелопера на Лондонской фондовой бирже, соответствующее инвестиционное соглашение 9 января подписано компанией “Мрия-Инвест”, 100%-ной дочерней компанией XXI Century Investments, и одним из DIY-операторов, название которого не разглашается.

По данным источника на рынке, средства предоставляет Leroy Merlin.

Согласно сообщению, средства будут предоставляться поэтапно в зависимости от завершения каждой фазы девелопмента: около $8,6 млн. будут предоставлены двумя траншами, оставшиеся средства в размере порядка $20,3 млн. – после выполнения девелопером обязательств, включая завершение строительства в соответствии с графиком.

В сообщении также отмечается, что XXI Century обязуется завершить строительство DIY-гипермаркета не позже, чем через 30 месяцев после первой предоплаты от оператора в размере $4,3 млн., которая будет предоставлена после того, как стороны обменяются банковскими гарантиями.

Площадь арендованного участка под развитие проекта с учетом площадки под DIY-гипермаркет составляет около 14,7346 га. Участок под строительство DIY-гипермаркета площадью порядка 15,058 тыс. кв. м составляет около 1,6354 га.

Как сообщалось ранее, XXI Century в апреле 2012 г. подписал инвестсоглашение со схожими условиями с группой Auchan (Франция). Согласно документу, Auchan инвестирует около $30 млн. в строительство гипермаркета в составе МФК “Вырлица”.

Группа Auchan вместе с Groupe ADEO, в которую входит сеть DIY-гипермаркетов Leroy Merlin (Франция), имеют единых собственников.

Как сообщал в начале ноября 2012 г. генеральный директор “XXI век” Олег Салмин, девелоперская группа “XXI век” приступила к подготовительным работам по строительству МФК “Вырлица”. “За собственные средства мы уже начали развитие проекта многофункционального комплекса “Вырлица”, – сказал он. По его данным, в состав проекта МФК “Вырлица” после пересмотра концепции вошли торгово-развлекательный центр, гипермаркет товаров для дома и мебели, трехзвездочная гостиница и пять-семь офисных зданий.

“XXI век” работает на рынке недвижимости Украины с 1999 г. Акции ее холдинговой компании с декабря 2005 г. котируются на LSE (привлечено $139 млн.). («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version