Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: разработаны предложения по удешевлению строительства «Зенит-Арены»

Рабочая группа Смольного разработала предложения по удешевлению стадиона “Зенит-Арена” на Крестовском острове. Глава группы, вице-губернатор Игорь Метельский, изложил возможные меры в письме вице-премьер-министру России Дмитрию Козаку.

Предлагается исключить из проекта строительтва “Зенит-Арены” концертное оборудование, уменьшить мощность некоторых систем стадиона, оптимизировать подъемники, а также сэкономить на материалах и оборудовании за счет проведения конкурсов на их поставку.

“Сейчас сметная часть проекта находится на экспертизе, – пояснила представитель генподрядчика строительства, холдинга “Трансстрой”, Елена Гурьянова. – Если Комитет по строительству и “Главгосэкспертиза” посчитают нужным, они могут некоторые части изъять из проекта, соответственно, стоимость работ снизится”. Только на отказе от концертного оборудования можно сэкономить порядка 1,5 млрд. руб.

В Комитете по строительству не комментируют возможность снижения сметы стадиона, так как окончательное решение по поводу оптимизации еще не принято.

Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге должен быть введен в эксплуатацию в 2015 г. Чаша стадиона уже готова на 80%, на 70% готово выкатное поле. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version