Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: мастер-план Москвы разработает бывшая сотрудница Билла Гейтса

Проектный институт, который займется разработкой мастер-плана Москвы (стратегический документ, на базе которого создадут обновленный Генплан), возглавит Карима Нигматулина, работавшая в американском научном центре Билла Гейтса и Натана Мирвольда.

28-летняя Карима Нигматулина является дочерью академика РАН Роберта Нигматулина. Долгое время она проживала в США, где с отличием окончила Принстонский университет, защитила докторскую диссертацию по прикладной математике в Массачусетском технологическом институте, а затем работала в Сиэтле в научном центре Intellectual Ventures (по данным Forbes, там она руководила группой, которая занималась моделированием распространения инфекционных заболеваний). В 2012 г. Нигматулина вернулась в Россию и стала заместителем директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы».

В конце 2012 г. мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании государственного автономного учреждения (ГАУ) «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы», в связи с чем «НИиПИ Генплана» может быть ликвидирован. Учредителем новой структуры выступит Москомархитектура.

Предполагается, что на создание института уйдет несколько месяцев. ГАУ станет плацдармом для разработки новой версии Генплана Москвы, а также будет координировать градостроительную деятельность, заниматься формированием и распределением горзаказа в проектной сфере.

Последний Генплан развития Москвы, рассчитанный до 2025 г., был утвержден в 2005 г. и в период обсуждения вызвал множество негативных откликов общественных деятелей и горожан. Придя на пост мэра, Собянин заявил, что документ будет корректироваться в зависимости от нужд города.

После решения о присоединении к столице части Подмосковья в мэрии заявили, что не позднее 2014 г. будет утвержден обновленный Генплан, который учтет развитие «новой Москвы». Заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин заявил, что столица, помимо Генплана, нуждается также в стратегическом мастер-плане развития, который будет учитывать все аспекты развития мегаполиса, в том числе экономический. (Realty.lenta.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version