Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: большинство потенциальных покупателей квартир предпочитает жить повыше

Большинство потенциальных покупателей жилья предпочитает высотные этажи новостроек, показал опрос “Миэль-Новостройки”.

Доля таких ответов в общем количестве составила 55%.

Среди остальных респондентов 21% предпочитает квартиры за исключение первого и последнего этажей, а 11% предпочитают жить “пониже, ближе к земле”. И только 2% опрошенных предпочли бюджет покупки выбору этажности и выбрали ответ “Все равно, лишь бы недорого и в целом меня все устраивало”.

В опросе участвовали жители разных округов Москвы, потенциальные покупатели жилья сегментов от эконом- до бизнес-класса.

По данным отдела исследований холдинга “Миэль”, основной объем предложения на рынке новостроек Большой Москвы составляют новостройки, максимальная этажность которых – 10-19 этажей (44,5% домов). В структуре предложения новостроек 23,6% составляют дома высотой 20-29 этажей. Это главным образом монолитные новостройки среднего и бизнес-класса, построенные по индивидуальным проектам. Доля эконом-класса в таких объектах – не более 15%.

Дома с максимальной этажностью в 40 и более этажей занимают минимальную долю – 2,5% среди предложений Большой Москвы. На втором месте самые высокие дома в Москве – высотой 30-39 этажей, их доля составляет 7,5%.

Дома, максимальная высота секций в которых составляет не более 9 этажей, составляют 21,7%. В эту категорию входят, в основном дома среднего класса, расположенные в «новой Москве» и таунхаусы в столице, а также дома бизнес- и элитного классов. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version