Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: рынок ориентированно-стружечных плит в первом квартале 2012 г.

По данным EUWID, в феврале цены на ориентированно-стружечные плиты (OSB) на центральноевропейском рынке прекратили падать. Их снижение отмечалось уже с середины 2011 г. В конце февраля – начале марта стоимость OSB незначительно повысилась, после того как покупатели добились ее очередного понижения на 5 евро/куб. м в январе – начале февраля. Несколько производителей продлили действие скидок, установленных зимой для больших заказов или специальных проектов. Скидки составляли, как правило, 2-4%. Другие поставщики продолжали снижать цены в течение всего марта. В то же время ряд производителей OSB приступили к осуществлению своих намерений, о которых они сообщали еще с середины января, повысить цены с марта или апреля. В конце февраля один поставщик объявил клиентам о ценовом росте, затем, в первой половине марта, к нему присоединились еще 3 производителя. Другие компании оказались менее решительными и не стали менять цены, решив дождаться прояснения ситуации на рынке.

В конце марта началось установление новых цен, при этом эксперты прогнозировали их дальнейшее повышение с середины апреля. Стоимость всех видов OSB должна была повыситься в среднем на 3-5%. Таким образом, цены на стандартные OSB прогнозировались на уровне 245-260 евро/куб. м. В январе и первой половине февраля такие плиты стоили в среднем 240-255 евро/куб. м. В отдельных случаях в немецкоговорящих странах отмечались даже цены в 230 евро/куб. м.

Производители планировали поднять цены на OSB/4 до уровня OSB/3. В последнее время цены на OSB/4 снижались не так существенно, как на OSB/3, прежде всего, в результате низкого уровня продаж последних, особенно в зимние месяцы. В начале марта OSB/4 стоили 260-270 евро/куб. м и, в отличие от OSB/3, на этот товар практически не встречались ценовые предложения существенно ниже данного уровня. С апреля производители планировали повысить цены на OSB/4 до 270 евро/куб. м или выше. Материал OSB/2, который пока не приобрел популярность в Германии, в марте стоил 220-230 евро/куб. м.

По данным некоторых производителей, спрос на OSB в Германии, Австрии и Швейцарии в первом квартале превысил прогнозируемый уровень. Январь оказался удачным месяцем для большинства компаний благодаря мягкой погоде и активной строительной деятельности. Из-за похолодания в первой половине февраля спрос снизился, но восстановился относительно быстро. С середины февраля продажи OSB в Центральной Европе оживились. Большинство поставщиков отгружали плиты непосредственно со своих складов. Покупатели отдавали предпочтение краткосрочным заказам, чтобы чрезмерно не увеличивать уровень своих складских запасов после его снижения во второй половине прошлого года. Показатели деловой активности практически не менялись после того, как стало известно о планируемом на апрель повышении цен. Многие клиенты полагали, что цены не будут повышены до уровня, о котором объявили производители, по крайней мере сразу, поскольку не у всех поставщиков есть достаточное количество заказов. Однако производители недавно предупредили о возможности быстрого изменения ситуации. Время выполнения заказов до марта оставалось прежним, тем не менее запасы на заводах постепенно уменьшились. Несколько производителей считают, что, если спрос останется стабильным, время осуществления поставок может увеличиться. Производители в Австрии, Германии и Швейцарии не прогнозируют сокращения спроса в ближайшем будущем; многие клиенты заключили контракты сроком до конца первого полугодия.

На рынке OSB Франции в последние месяцы наблюдалась высокая деловая активность, как и на рынках Германии, Австрии, Швейцарии. Во Франции, как и в немецкоговорящих странах, в апреле прогнозировалось незначительное повышение цен. Положение на рынке Бельгии характеризовалось в последнее время как удовлетворительное. Вместе с тем в Нидерландах цены снижались. Цены в Великобритании также упали из-за низкого спроса на OSB. На рынках стран Скандинавии отмечалось усиление конкуренции, поскольку сразу несколько производителей расширили свою деятельность в этом регионе. В Польше, странах Балтии и России деловая активность в течение зимы оказалась выше, чем ожидалось, но цены оставались под понижательным давлением. Рынки Юго-Восточной Европы по-прежнему были вялыми. Также отмечалось ухудшение ситуации на рынке Италии, где неудовлетворительный спрос регистрируется в течение длительного времени. В марте стоимость OSB/3 в Италии составила 210-220 евро/куб. м. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version