Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: максимальный разброс по ценам на жилье в Москве в зависимости от близости метро составляет 22%

Широко известно, что близость станции метрополитена для квартиры – большой плюс. И в стародавние времена формулировка “метро пешком” в объявлениях об обмене очень ценилась. Время изменило в этом смысле очень мало: сегодняшние москвичи также хотят прогуливаться до подземки пешком, а не трястись в тесных и душных автобусах. Словом, метро рядом – это благо, ценность квартиры от этого повышается.

Дешевле всего окажется недвижимость в районах на значительном удалении от метро – вроде того же Восточного Бирюлево. Стоит нормальная однокомнатная квартира там порядка 4,5-5 млн. руб. Приблизив квартиру на расстояние в 15-20 минут пешком, получается прибавка к цене в 5-10%. Если же метро будет совсем рядом (т. е. до 5-7 минут пешком), то еще 5-10%. У двух- и более комнатных квартир конкретные цифры цены, конечно, будут другими, но пропорции удорожания по мере приближения к станции подземки останутся такими же.

“Согласно нашим базам данных, максимальный разброс по ценам составляет около 22%”, – говорит Олег Репченко, руководитель аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU”. Как поясняет эксперт, в качестве основы для оценки уровня цены берутся квартиры, находящиеся на удалении 12-15 минут пешком от метро. Если квартира находится ближе, в районе 5-7 минут, то ее цена увеличивается на процентов 7; если же объект проходит по категории “далеких” (более 15 минут транспортом), то цена снижается примерно на 15%. (Metrinfo.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version