Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: за 2011 год введено 7 логистических комплексов

По состоянию на конец 2011 г., объем современных складских помещений в Киевской области составил около 1,332 млн. кв. м. Данный показатель включает приблизительно 119 тыс. кв. м современных специализированных холодильных и морозильных, а также химических складских помещений, сказано в отчете компании DTZ.

Объем нового предложения логистических помещений в Киевской области в 2011 г. приблизительно равен показателю 2010 г. и составляет 156,38 тыс. кв. м. В 2011 г. на рынок было выведено 7 логистических комплексов, из которых четыре были введены в эксплуатацию в четвертом квартале.

Крупнейшим объектом, введенным в эксплуатацию в 2011 г. в Киевской области, стала первая фаза логистического комплекса Amtel, девелопером которого выступает “Международная логистическая компания”, связанная с российской компанией Amtel-Properties. Доля этого объекта в общем объеме современных складских площадей, выведенных на рынок в Киевской области на протяжении года, составила около 29%.

Большинство существующих современных складских помещений в Киевской области расположены вдоль автомобильной трассы М-06 (Киев-Житомир-Чоп), а также вдоль трассы Киев-Москва (М-01) и окружной дороги между Броварами и Борисполем. Доля помещений, расположенных в указанных локациях, составляет соответственно 29% и 25% от общего объема профессиональной складской недвижимости в области.

По оценкам экспертов, на начало 2012 г. объем нового предложения логистических площадей, которые будут выведены на рынок в 2012 г., может составить от 101 тыс. кв. м до 181 тыс. кв. м. Большинство девелоперских компаний, которые развивают проекты логистической недвижимости в Киевской области, готовы начать новое строительство при условии привлечения на свои площади относительно крупного арендатора или для конкретного пользователя (в рамках контракта built-to-suit). (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version