Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прогноз развития рынка офисной недвижимости Киева в 2012 г.

По словам Владислава Ременя, руководителя департамента офисной недвижимости компании CBRE, судя по сделкам аренды и покупки офисных помещений, которые произошли за последние несколько лет в Киеве, наблюдается востребованность новых профессиональных бизнес-центров, которые расположены в граничащей с ЦДР зоне.

“Исходя из нашей новой классификации, это здания класса АВ и ВВ, т. е. те объекты, где арендатор имеет возможность, не жертвуя качеством помещений и набором услуг в БЦ, сэкономить за счет месторасположения объекта. Принимая во внимание тот факт, что спрос со стороны компаний в сфере финансов, страхования и бизнес-услуг, офисы которых обычно располагаются в самом центре, сократился, тогда как компании в сфере IT & High Tech, телекоммуникаций, а также фармацевтические компании, месторасположение для которых не является доминирующим критерием при выборе помещений, продолжили свое развитие, не удивительно, что данная категория БЦ пользовалась наибольшим спросом”, – прокомментировал В. Ремень.

Эксперт также спрогнозировал тенденции на рынке, которые повлечет за собой выход рекордного объема новых офисных помещений: “Несмотря на то, что рынок офисной недвижимости Киева не насыщен качественными объектами, в этом году вряд ли будет поглощено больше площадей, чем в 2011 г. Кроме того, текущий уровень базовых арендных ставок на наилучшие помещения в ЦДР – $33-37/кв. м в месяц – является высоким для компаний-арендаторов, которые генерируют большую часть крупных сделок. Поэтому мы ожидаем, что некоторые девелоперы могут отложить вывод своих объектов на рынок либо же будут вынуждены понизить цены в построенных зданиях, чтобы быстрее сдать офисы в аренду. Арендные ставки на наилучшие помещения будут испытывать давление на понижение особенно во втором полугодии, поскольку самые масштабные из проектов запланированы на конец года”.

“Что касается помещений в действующих бизнес-центрах, которые удовлетворяют по техническим параметрам требования к классу В, базовые арендные ставки в таких объектах в этом году скорее всего останутся на прежнем уровне ($21-25/кв. м в месяц), тогда как помещения под отделку в новых бизнес-центрах будут предлагаться по более низкой ставке. Более того, сегодня у компаний есть возможность арендовать помещения в новых современных офисных центрах, расположенных за границами ЦДР, даже по ставке $15/кв. м в месяц”, – добавил Владислав Ремень.

В сентябре 2011 г. компанией CBRE были инициированы пересмотр существующих границ ЦДР и усовершенствование используемой классификации бизнес-центров. Было выделено 5 субрынков ЦДР, названия присвоены в соответствии с географическим месторасположением, что дает представление о расположении субрынка на карте даже без указания четких границ – Прайм, Печерск, Подол, Шевченковский, Олимпийский. Было предложено разделить два важных критерия – качество здания и его месторасположение. Таким образом, вначале определяется качество здания, в результате чего присваивается категория А, В или С, затем этими же категориями классифицируется его месторасположение в зависимости от удаленности от ЦДР.

Эксперты CBRE предложили классифицировать месторасположение таким образом: А – расширенный Центральный деловой район, В – граничащая с ЦДР зона, С – нецентральное расположение. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version