Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на покупку доступного жилья украинцу придется копить минимум 12 лет

По программе “Доступное жилье” “Киевгорстрой” в 2012 г. планирует построить в Киеве 453 квартиры и 90 квартир в регионах Украины. Чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн.

Сейчас государство готово оплатить украинцам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, 30% стоимости жилья. Оставшиеся 70% они должны оплатить и своего кармана.

Для покупки среднестатистической однокомнатной квартиры в Киеве стоимостью 600 тыс. грн. и со средней заработной платой в 3 тыс. грн. на квартиру придется копить около 12 лет (70% из стоимости квартиры – 416 тыс. грн.).

Чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн. Но чиновников такая “доступность” жилья не особо волнует. “Единственное, что нужно сделать, чтобы получить помощь от государства, это встать на учет и найти деньги, чтобы заплатить за квартиру. Кто первый все это сделает, того и жилплощадь”, – говорит замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.

Безусловно, чтобы не собирать деньги “в банку” на протяжении многих лет, можно обратиться в банк за ипотечным кредитом, но на сегодня условия кредитования настолько жестки, что далеко не каждый покупатель сможет им соответствовать, а проценты столь высоки, что мало кто на них согласится.

“Чтобы попасть в очередь доступного жилья, тоже нужны свои связи, взятки и т. д. За счет жестких условий выдачи этих субсидий далеко не каждый украинец сможет “потянуть” оставшиеся 70%, на которые ему придется брать кредит”, – поясняет ведущий специалист департамента маркетинга SV Development Сергей Костецкий. Еще аналитики отмечают проблемный пункт – по договору деньги нужно выплатить в течении 15 лет. “Это короткий срок, для таких немаленьких сумм. Если бы эти деньги давали в рассрочку, тогда и спрос был бы колоссальный”, – резюмирует Костецкий.

То, что украинцы пока не спешат решать квартирный вопрос с помощью банковского кредитования, подтверждают и финансисты. “Объемов на этом рынке нет, сделки купли-продажи недвижимости с привлечением кредитования немногочисленны. Основная причина – на ипотеку нет спроса. На сегодняшних условиях она интересна очень узкому кругу потенциальных клиентов. К тому же многие из заемщиков не удовлетворяют предъявляемым банками критериям платежеспособности”, – говорит банковский эксперт Тарас Кириченко.

Сейчас финансисты не берутся давать однозначный ответ на вопрос – когда массовая ипотека вернется в Украину. По мнению участников рынка, это зависит от ряда факторов: условия кредитования (цена займа), рост благосостояния населения и динамика стоимости на жилую недвижимость. («Дело»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version