Строительство и недвижимость в Украине и мире

Польша: рынок строительных работ

Продолжающееся падение спроса на внутреннем рынке строительных работ и ожидаемое сокращение числа заказов со стороны государственного сектора вынуждают польских подрядчиков бороться на торгах за заказчиков путем понижения цен. Такая практика, по их мнению, может сохраниться до окончания срока действия текущего бюджета ЕС.

Не удивительно поэтому, что применительно к строительным компаниям Польши индикатор уверенности в будущем позитивном развитии, разработанный аналитической фирмой “PMR”, упал в сентябре 2011 г. до -2,4 пункта с 8,7 в марте того же года, 7,8 в сентябре 2010 г., 6,8 в марте 2010 г. и 5,5 в сентябре 2009 г. С июля 2004 г. по сентябрь 2011 г. этот показатель был отрицательным еще только в марте 2009 г . (-2,6 пункта).

Аналитики “PMR” считают, что нерадостные ожидания среди игроков рассматриваемого рынка обусловлены такими факторами, как сохраняющаяся неопределенность на финансовых рынках, приближающееся завершение большинства проектов, приуроченных к Европейскому чемпионату  по футболу 2012 г., требуемое экономической ситуацией сокращение государственных расходов и отсутствие четких признаков оживления частных инвестиций.

На вопрос “PMR” о мерах, предпринятых строительными компаниями Польши для осуществления контрактов, которые были заключены по ценам, не покрывающим оценочные издержки инвесторов, 64% респондентов поставили на первое место жесткое уторговывание цен с субподрядчиками и 58% – с поставщиками строительных материалов. Среди других мер назывались оптимизация рабочего графика (39% опрошенных), изменение проекта, позволяющее применять более доступные технологии (38%), замена строительного оборудования на менее дорогостоящее (34%), классификация выбранных работ в качестве вспомогательных, не предусмотренных первоначальным контрактом (31%), сокращение сроков гарантий (6%).

При ответе на вопрос о возможной продолжительности происходящей в настоящее время “войны цен” большинство респондентов заявили о том, что они не видят ей конца в обозримом будущем, и только 1/3 выразили надежду на то, что такая ситуация продлится не более двух лет.

Полученные в ходе опроса сведения привели “PMR” к выводу о том, что в условиях сократившегося числа торгов жесткая ценовая конкуренция среди польских строительных фирм сохранится. А так как при заключении контрактов по ценам, не покрывающим оценочные издержки инвесторов, потери несут все участники инвестиционного процесса, то одной из первых задач, которые надо будет решать новому польскому министру инфраструктуры, должно стать, по мнению “PMR”, усовершенствование Закона о государственных закупках. В частности, необходимо убрать из него положение, в соответствии с которым единственным критерием при выборе подрядчика считается наименьшая цена. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version