Строительство и недвижимость в Украине и мире

ПРОГНОЗ: IHS Global Insight снижает оценку прироста в мировой строительной отрасли в 2012 г.

Согласно последней оценке аналитической фирмы IHS Global Insight, мировые расходы на строительство в 2012 г. возрастут на 4,9%, а не на 6,2%, как предсказывалось компанией в предыдущем прогнозе. Это понижение было продиктовано экономическими трудностями в США и Еврозоне.

Компания ожидает сокращения объемов строительства в Испании, Португалии, Греции, Ирландии и Италии, где из-за долгового кризиса были приняты жесткие меры экономии и уменьшены инвестиции. Снизится данный показатель и в Канаде, где после выборов должны сократиться бюджетные ассигнования.

Лидером по росту затрат на строительство в 2012 г. будет Панама, в которой они увеличатся по сравнению с 2011 г. почти на 13%; такое увеличение обеспечит продолжающееся расширение Панамского канала. Значительно возрастут объемы строительства также в Японии и Новой Зеландии, где после недавних землетрясений запланированы масштабные восстановительные работы.

Между тем в КНР темпы расширения строительства несколько замедлятся, хотя и останутся одними из самых высоких в мире в связи с предусмотренным двенадцатым пятилетним планом развития внутренних и западных районов страны.

Если говорить об отдельных секторах мировой строительной отрасли, то в жилищном строительстве объем работ в 2012 г. увеличится, по оценке IHS Global Insight, на 4,1% (в 2011 г. прирост оценивается в 2,4%), нежилищном – на 4,7% (2,6%) и в инфраструктурном – на 4,6% (3%). (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version