Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: строительство объектов инфраструктуры в 2011-2012 гг.

Перед Грузией стоят задачи развития на трех основных направлениях: энергетическая и другая инфраструктура, сельскохозяйственные проекты и туризм.

В ближайшие годы в строй войдут десятки электростанций в разных регионах страны. В 2011 г. началось сооружение ГЭС Худони, ряда станций на р. Кура, ГЭС Варцихе, в 2012 г. начнется строительство гидротехнического комплекса Намахвани. Планируется фундаментальное перевооружение многих энергообъектов. Будут построены ветроэлектростанции, в частности, в Джавахети, совокупной электрической мощностью в несколько сотен мегаватт.

Согласно данным Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, в 2011 г. в стране отремонтировано 520 км старых дорог и проложено 30 км новых, отремонтировано 39 мостов, построено восемь новых тоннелей и строятся еще четыре. Также началось обустройство автомобильных трасс; почти по всей центральной автотрассе – от границы с Азербайджаном до границы с Турцией – будет размещено 16 многофункциональных центров обслуживания. В реализацию этого проекта будут вложены только грузинские инвестиции, при этом конкретные суммы не называются.

Строительство железной дороги Баку (Азербайджан) – Тбилиси – Карс (Турция) протяженностью 245 км, из которых 175 км проходит по территории Грузии, завершится к 2013 г.

В 2012 г. только на строительство дорог дополнительно будет затрачено $700-800 млн. Инфраструктурные проекты позволят трудоустроить десятки тысяч человек.

В стране намечается построить новый морской порт между населенными пунктами Анаклия и Кулеви. Называться второй по величине после столицы город будет Лазика. По мнению властей Грузии, через 10 лет в нем будут жить минимум 0,5 млн. человек. Это будет главный торговый и экономический центр в Западной Грузии и главный центр республики на Черном море. Масштабные работы по строительству нового морского порта начнутся с 2012 г.

Также создаются финансово-экономический центр в Батуми и парламентская столица в Кутаиси, где сосредоточатся многие правительственные ведомства. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version