Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: рынок древесностружечных плит MDF/HDF во втором полугодии 2011 г.

Осенью 2011 г. цены на MDF/HDF наконец начали повышаться, чего и планировали добиться несколько центральноевропейских производителей. Объем заказов оставался стабильным, хотя иногда отмечалось снижение спроса. Ряд производителей и покупателей сообщали о том, что в большинстве случаев повышались только очень низкие цены или цены тех компаний, которые предоставляли существенные скидки в течение летних месяцев. Кроме того, производителям не всегда удавалось удержать более высокие цены, которые они незадолго до этого установили.

В результате сложившейся ситуации верхний предел ценового диапазона начал незначительно снижаться. Во многих контрактах на крупные поставки стандартных плит цены были менее 230 евро/куб. м. Низкий уровень деловой активности означал, что давление на цены сохранится. Как сообщили несколько производителей, они хотели поднять цены выше 235 евро/куб. м, однако им не удалось бы тогда реализовать большие объемы. Поставщики также шли на некоторые уступки при заключении квартальных контрактов с предприятиями, выпускающими ламинат, поскольку спрос оставался вялым.

В четвертом квартале 2011 г. спрос на MDF/HDF в Центральной Европе характеризовался как стабильный с незначительной тенденцией к понижению. Слабый спрос со стороны оптовых торговцев, который отмечался в сентябре 2011 г., продолжился. Их продажи находились на относительно низком уровне в октябре и первой половине ноября 2011 г., поэтому потребности в новых закупках оказались минимальными. Поставки промышленным покупателям изменились лишь незначительно. Производители мебели, панелей и ламинированных полов делали мало новых заказов. С другой стороны, продажи тонких MDF для производства внутренних дверей шли активнее.

В разных европейских странах развитие спроса и цен было неоднородным. Производители в Италии и Испании незначительно повысили цены на MDF/HDF в сентябре 2011 г., несмотря на низкий спрос, и пытались их удержать. В октябре стандартные MDF продавались в Италии промышленным клиентам по цене 235-245 евро/куб. м, оптовым покупателям – по цене 240-260 евро. Стоимость стандартных MDF в Испании была приблизительно такой же – 240-250 евро/куб. м. Легковесные MDF стоили на Пиренейском полуострове 210-215 евро/куб. м. В то же время уровень цен в регионе Бенилюкса описывался как неудовлетворительный. Цены на легкие MDF упали ниже уровня в 200 евро/куб. м, прежде всего из-за непрерывного давления со стороны Великобритании. Нижняя отметка ценового диапазона достигла 180-190 евро/куб. м. Цены на Ближнем Востоке также снизились в результате дешевого импорта из Восточной и Южной Европы, а также из Юго-Восточной Азии. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version