Строительство и недвижимость в Украине и мире

Австрия: рынок лесоматериалов в октябре 2011 г.

По данным австрийских лесопильных предприятий, в октябре 2011 г. поставки хвойных пиловочных бревен были недостаточными. Отмечались проблемы с импортом из Германии и Чехии.

Цены на сорт L 2b B достигли 102-104 евро/куб. м. Эксперты прогнозировали дальнейшее повышение цен к концу 2011 г., особенно в регионах, расположенных ближе к границе.

Так как спрос на еловые пиловочные бревна превысил предложение, в результате чего цены продолжили расти, спрос на сосновые пиловочные бревна в Австрии также существенно повысился. Цены на нормальные сосновые бревна среднего и низкого качества тоже выросли. Круглый лес B/C L 2b+ стоил в среднем 75-78 евро/куб. м (ex forest).

Как и в Германии, дальнейший рост цен на круглый лес отрицательно сказался на доходах австрийских производителей хвойных пиломатериалов. Из-за ухудшения ситуации несколько компаний уже в октябре 2011 г. приостановили или сократили производство, а также объявили о подобных мерах в период с ноября по январь. По этим причинам владельцы лесов считали крайне нежелательным еще больший рост цен на хвойные пиловочные бревна. По мнению LWK, наиболее оптимальной в подобной ситуации была бы стабилизация цен на какое-то время. Однако эксперты указывают на то, что последний скачок цен на хвойные пиломатериалы в Германии и Австрии во многом был связан с квотами в промышленности, а не с политикой владельцев лесов.

В то же время владельцы лесов считали цены слишком низкими. Особенно низкой была стоимость букового круглого леса. Продажи низкокачественного бука в виде пиловочных бревен и дров в принципе были возможны по ценам предыдущего года. В то же время, по данным LWK, спрос на дубовый круглый лес в Европе был очень активным. Спрос на тополь также был высоким, поскольку покупатели пытались заменить им хвойный круглый лес.

Основная часть высококачественной мелкослойной древесины твердых пород, такой как клен и вишня, будет продаваться через аукционы, запланированные на январь-февраль.

Ситуация на австрийском рынке деловой древесины в конце октября 2011 г. была неоднозначной Возможности продаж балансовой древесины для механической обработки описывались как удовлетворительные. Поставки покупателям осуществлялись преимущественно в достаточных объемах. Напротив, сокращение, наблюдавшееся в деревообрабатывающей промышленности, способствовало снижению древесных отходов и улучшению возможностей продаж нестандартной и низкокачественной хвойной деловой древесины. Спрос на нее был высоким, а цены – устойчивыми. Продажи деловой древесины производителям древесных плит также шли успешно. Заводы работали с относительно высокой загрузкой и активно закупали древесину, в том числе смешанную деловую. Отмечался, однако, рост конкуренции при закупках между деревообрабатывающей промышленностью и электростанциями.

Спрос на дрова в Австрии осенью 2011 г. оставался высоким и в отдельных регионах не удовлетворялся полностью. Нерегулярные поставки нефти и газа, а также повышение цен на ископаемое топливо способствовали росту спроса на дрова. Запасы сухих дров у некоторых поставщиков оказались на низком уровне еще до начала зимы. Несмотря на это, цены на дрова были лишь незначительно выше, чем в 2010 г. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version