Строительство и недвижимость в Украине и мире

Маврикий: иностранцы могут приобрести недвижимость на льготных условиях

Роскошные курортные апартаменты на одном из самых красивых островов Индийского океана становятся доступнее. На Маврикии в полную силу заработала льготная схема приобретения недвижимости для покупателей из-за рубежа.

C 2002 г. на острове действует интегрированная схема покупки жилья (IRS). Она дает возможность иностранным инвесторам приобрести недвижимость по льготной схеме и стать резидентом Республики Маврикий. Правда, для этого стоимость жилого объекта должна составлять не менее $500 тыс.. Фиксированный сбор за регистрацию сделки не превышает 5% от суммы сделки, или $70 тыс. Собственник недвижимости, приобретенной по схеме IRS, получает право постоянного пребывания на Маврикии, которое распространяется также и на членов его семьи, на протяжении всего времени владения приобретенным объектом.

Иностранные инвесторы могут рассчитывать на стабильный доход от сдачи жилья в аренду на уровне 5,4%, при достаточно низкой ставке подоходного налога, которая составляет 15%. Кроме того, на Маврикии не взимаются налог на прирост капитала, налог на наследство и налог на имущество по активам, которые размещены в этой оффшорной зоне. С момента обретения независимости от Великобритании в 1968 г. этот тропический остров превратился в безопасное, политически стабильное государство, а два года тому назад был отмечен престижной международной премией World Travel Awards как лучший остров года.

В период глобального кризиса местные девелоперские компании несколько сократили объемы строительства, однако в целом рынок недвижимости Маврикия относительно благополучно пережил нелегкие времена. В 2007 г. средняя цена сделки с недвижимостью на острове составляла не менее $1,6 млн. Это отпугивало многих покупателей. Именно тогда было отмечено постепенное падение интереса со стороны иностранных бизнесменов, и многие крупные проекты, требовавшие серьезного финансирования, пришлось “заморозить”.

Но рынок вовремя отреагировал на негативную тенденцию и принял меры, чтобы увеличить приток иностранного капитала. Помимо налоговых льгот и снижения минимальной цены приобретаемого объекта, инвесторов должна привлечь возможность приобретать курортную недвижимость на Маврикии по договорам долевого строительства еще на стадии возведения. (Property Wire/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version