Украина: в Киеве на Андреевском спуске назревает новый строительный скандал

На Андреевском спуске в Киеве назревает новый строительный скандал. Возле замка Ричарда, в охранной зоне заповедника “Древний Киев”, ведется строительство сразу двух особняков. Об этом рассказал член комитета ЮНЕСКО, архитектор Георгий Духовичный. “Как мне стало известно, на территории смотровой площадки замка Ричарда под видом реставрации ведется строительство двух особняков. Это абсолютно вопиющие вещи, которые нельзя…

Украина: «Укравтодор» рассказал о ремонте дорог в 2017 г.

В следующем году Государственное агентство автомобильных дорог Украины будет выполнять ремонт дорог по маршрутному принципу. Агентство совместно с региональными службами сформирует перечень дорог, на которые будут выделяться деньги на следующий год. Об этом сообщил глава ведомства Славомир Новак. В первую очередь “Укравтодор” сосредоточится на маршрутах между городами, которые имеют большое значение для социально-экономического развития регионов…

Мексика: цемент начал испускать свет

За последнее десятилетие благодаря разработке “умных” строительных моделей, тесно связанных с энергоэффективностью, появились новые материалы с усиленными свойствами, на которые тем или иным способом воздействует излучение, температура, влажность, ветер и т. д. В частности, доктор Хосе Карлос Рубио Авалос из Университета Мичоакана де Сан Николас де Идальго в Морелии разработал цемент, способный поглощать и испускать…

Украина: с нежеланием чиновников внедрять энергосервис пытаются бороться

Одним из главных барьеров, стоящих на пути к реализации энергосервисных договоров в бюджетной сфере, является нежелание заказчиков, бюджетных учреждений, участвовать в этих проектах. Об этом рассказал Дмитрий Науменко, директор КП “Киевэско”. “С этим фактором удается бороться. Ведь теперь Минрегион должен ежеквартально отчитываться перед правительством о количестве подписанных энергосервисных договоров по регионам. Этот фактор уже достаточно…

Украина: две трети частных домов Киева незаконно подключились к водоснабжению

Из 22 тыс. владельцев частных домов только треть заключила договоры с “Киевводоканалом” на водоснабжение и водоотвод. Остальные (почти 14 тыс.) пользуются водой и канализацией незаконно. Об этом сообщили в коммунальном предприятии. Работники “Киевводоканала” постоянно обследуют колодцы в частном секторе Киева, выявляют и ликвидируют самовольные подключения, и не только первичные. “Есть дома, которым ранее ограничили водоснабжение…

Украина: отремонтированные дороги в Киевской области снова в ямах

В Киевской области с первым снегом сошел с дорог и асфальт, несмотря на то, что работы за бюджетные средства проводились совсем недавно. Об этом заявил председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган. В частности, он обратил внимание на отрезок объездной дороги между Борисполем и Броварами, где не осталось ни следа от ремонта. Горган отметил, что подрядные организации,…

Украина: под Киевом становится опасно покупать жилье

Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области отменил декларацию о начале строительных работ и градостроительные условия и ограничения застройки участка в Вышгородском районе. Во время внеплановой проверки деятельности отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Вышгородской районной государственной администрации инспекторы обнаружили нарушения градостроительного законодательства. В частности, градостроительные условия и ограничения на застройку земельного участка…