Хозяйственный суд города Киева аннулировал лицензию на известняковое месторождение в Винницкой области из-за сговора во время аукциона в 2021 году. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Офиса генпрокурора. Суд отменил результаты электронного аукциона, договор купли-продажи и само спецразрешение (хотя у ответчика еще есть право на апелляцию).
Речь идет об участке “Джугастра 2” площадью 9,4 га с залежами высококачественного флюсового известняка, пригодного для строительства и металлургии. Ожидаемые запасы – от 2,3 млн до 2,8 млн кв. м. Месторождение имеет высокую инвестиционную привлекательность благодаря значительным запасам и возможности добычи открытым способом.
В 2021 году Госгеонедра выставили спецразрешение на аукцион по стартовой цене 510 491 грн. На торги пришли две компании, которые подняли цену лишь на 6% – до 542 000. Сейчас же карьер со смежным участком предлагается к продаже за $350 000 (около 15,7 млн грн по курсу НБУ на 10 июня 2026 года).
В 2025 году Антимонопольный комитет пришел к выводу, что участники аукциона – малое коллективное сельскохозяйственное предприятие “Шляхбуд” (победитель) и ООО “Экохим-С” – вступили в сговор.
Аукцион по продаже спецразрешения на пользование недрами может состояться, если на него зарегистрировались как минимум двое участников – такое правило. В случаях, когда рынку предлагаются участки недр, не интересные никому, кроме инициаторов торгов, – для покупки спецразрешения (или для “содействия” победе, если участников торгов много) некоторые потенциальные покупатели иногда пользуются услугами так называемых “технических” участников.