Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Архитекторов позвали восстанавливать Северную Салтовку

Восстановлением Северной Салтовки, жилого района Харькова, который больше всего пострадал от рук фашистских оккупантов, взялось канадское архитектурное бюро WZMH Architects.

В частности, был объявлен конкурс в рамках проекта Rebuild Ukraine – серии мероприятий, направленных на поиск оптимальных идей по восстановлению украинских городов.

Участники должны представить жюри 10 слайдов с планами, чертежами, рендерами, иллюстрирующими их видение реконструкции района. Конкурс ориентирован на архитекторов и студентов архитектурных специальностей. Регистрация участников и прием заявок уже ведутся.

Призовой фонд конкурса составляет 10 тысяч канадских долларов (примерно 6640 евро).

Из-за атак российских агрессоров в Харькове повреждено около 500 домов, которые уже не подлежат восстановлению. При этом 300 из них находятся в Северной Салтовке.

Как сообщал REAL ESTATE в новостях недвижимости Украины, ранее архитекторы из EGOHOUSE предложили концепцию послевоенного восстановления Северной Салтовки. Команда архитекторов предложила изменить тип застройки с микрорайона на квартальный, что сделало бы проживание здесь более комфортным. Так что количество общественных пространств здесь увеличится. Квартальная застройка приблизит Харьков к европейским форматам, улучшит транспортную ситуацию. (nerukhomi.ua/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version