Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: Перепродажи домов в марте снизились на 2,4%

Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте сократились на 2,4% относительно предыдущего месяца и составили 4,44 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в феврале продажи составили 4,55 млн домов, а не 4,58 млн, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали снижения показателя в марте на 1,7% по сравнению с объявленным ранее февральским уровнем – до 4,5 млн домов, по данным Trading Economics. Мартовский показатель продаж был на 22% ниже уровня того же месяца 2022 года. Медианная цена дома уменьшилась на 0,9% в годовом выражении – до $375,7 тыс.

Количество домов, выставленных на продажу, на конец марта составляло 980 тыс., что на 1% выше уровня февраля и на 5,4% больше, чем годом ранее. При текущих темпах продаж потребовалось бы 2,6 месяца для реализации выставленных на продажу домов, как и в феврале. Считается, что показатель в шесть месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее пяти месяцев – о напряженной ситуации.

В марте дома реализовывались в среднем за 29 дней по сравнению с 34 днями в феврале. Порядка 65% проданных домов находились на рынке менее месяца.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки. (Финмаркет/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version