Строительство и недвижимость в Украине и мире

Болгария: Завершено строительство первого за 50 лет железнодорожного тоннеля

В Болгарии завершено строительство двухтрубного тоннеля длиной 1 км на участке Элин-Пелин-Костионец железной дороги София-Пловдив. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Это первый туннель, построенный в рамках проекта модернизации участка длиной 20 км, и первый железнодорожный объект, построенный в стране за последние 50 лет.

Проект модернизации участка Елин-Пелин-Костенец включает в себя строительство двухтрубных тоннелей общей протяженностью около 7 км и других искусственных сооружений, включая мосты и путепроводы, новую станцию в Елин-Пелине, остановочный пункт Побит-Камик, а также обновление систем сигнализации и связи.

Работы на этом сложнейшем участке ведутся с 2021 года турецким совместным предприятием DZZD Jen-Dui Railway Elin Pelin по контракту стоимостью 255 млн евро (без НДС).

Завершение работ обеспечит движение пассажирских поездов со скоростью до 160 км/ч, грузовых – 120-130 км/ч.

Этот проект является частью более масштабной программы по модернизации железной дороги София-Пловдив в рамках коридора Восток/Восток-Средиземноморье трансъевропейской сети TEN-T, которая соединяет порты четырех морей – Северного, Балтийского, Черного и Средиземного. Программа софинансируется из фондов ЕС. (ЦТС/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version