Строительство и недвижимость в Украине и мире

Узбекистан: Кто купил самый крупный стекольный завод с кредитным довеском?

Инвестиционная компания UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами сообщила о продаже 89,78% пакета акций в уставном капитале АО “Кварц” акционерному обществу “Кувасойцемент” за 265 млрд. сумов.

При этом, предусмотрено полное погашение кредитных обязательств предприятия в размере 47,2 млн.евро.

На основе конкурсного отбора приемлемого предложения АО “Инвестиционная компания UzAssets” привлекла международную консалтинговую компанию Deloitte в качестве консультанта по приватизации, а международная юридическая компания Dentons оказала правовую поддержку.

От инвесторов поступили 3 заявки о выражении заинтересованности в покупке. Наилучшее обязывающее предложение было предоставлено АО “Кувасойцемент”.

Агентство госактивов рассчитывает, что в условиях усиления конкуренции на рынке, покупатель, являясь одним из крупных промышленных предприятий Узбекистана, сможет обеспечить устойчивое развитие деятельности АО “Кварц”, а также эффективно решить вопросы его высокой долговой нагрузки.

В сообщении информационной службы Агентства госактивов отмечается, что в 2018-2021 годах за счет банковских кредитов в размере 47,2 млн.евро на АО “Кварц” был реализован инвестиционный проект по производству флоат-стекла годовой производительностью 22,2 млн. квадратных метров.

В рамках реализации проекта предусмотрено погашение привлеченных кредитных средств к концу 2026 года. В условиях соглашения по приобретению данного пакета акций покупатель принял на себя кредитные обязательства предприятия. (nuz.uz/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version