Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Американцы построят 2 энергоблока на Хмельницкой АЭС

Кабинет министров принял решение начать строительство двух энергоблоков АП 1000 по технологии американской компании Westinghouse на площадке Хмельницкой АЭС, сообщил министр энергетики Герман Галушченко.

“Этим мы окончательно отказываемся от российских ядерных технологий в нашей атомной энергетике”, – сказал министр на брифинге в Киеве в пятницу.

По его словам, уже будет начата разработка технико-экономического обоснования строительства блоков, будет запущена процедура сертификации технологии в Украине и принятия закона, необходимого для реализации проекта.

Министр отметил, что источником финансирования станут средства НАЭК “Энергоатом”, а также кредитные средства, полученные американской компанией.

Галущенко подтвердил ранее заявленную сумму строительства одного такого энергоблока в $5 млрд, отметив, что оба блока будут строиться параллельно, так как это более рентабельно. По его прогнозам, строительство может быть завершено примерно в 2032 году. (inshe.tv/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version