Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: В Экибастузе построят центр обработки данных

Касым-Жомарт Токаев считает, что поступательное развитие государства и устойчивый индустриальный рост возможны только при наличии достаточных объемов электроэнергии. Об этом глава государства сказал во время встречи с общественностью Павлодарской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Поэтому Павлодарскому Прииртышью отводится особая роль в экономическом прогрессе Казахстана, и наличие электроэнергии позволяет развивать здесь новые высокотехнологичные направления.

“Сегодня все больше международных компаний переводят свои филиалы в Казахстан. Они оперируют огромными массивами информации и нуждаются в значительных мощностях для их хранения и обработки. В этой связи поручаю министерству цифрового развития до конца года внести предложение по строительству нового Центра обработки данных в Экибастузе”, – сказал глава государства.

Правительству также поручено обеспечить приоритетное финансирование проектов, включенных в Комплексный план развития Экибастуза.

Глава государства обозначил еще один приоритет – развитие инфраструктуры. “В целом инфраструктура региона требует значительных инвестиций. Например, тепловая сеть областного центра изношена на 80%. Из-за этого в разгар зимы жители часто остаются без тепла. Состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики. Тепловые сети города сильно изношены. Несмотря на то что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы. Поручаю правительству совместно с акционерами внести конкретные предложения по этому вопросу. Акимат предлагает план модернизации инженерной инфраструктуры. Правительству следует рассмотреть возможность его финансирования”, – отметил глава государства. (Kapital.kz/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version