Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина получит от ЕС 5 млн. евро на программу по восстановлению домов

Государственное учреждение “Фонд энергоэффективности” получит от Европейского Союза 5 млн евро на пилотную программу восстановления домов, которая начнется в октябре. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба госучреждения.

“По предварительным прогнозам, в середине октября 2022 года Фонд энергоэффективности запустит пилотную грантовую программу, которая будет предусматривать предоставление ОСМД грантов на бесплатной и безвозвратной основе в размере 100% стоимости материалов и работ на проведение первоочередных ремонтных работ в домах, поврежденных в результате военных действий. Европейский Союз дал согласие на выделение 5 млн евро на реализацию этого пилотного проекта”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что программа будет реализовываться только в четырех областях: Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской. В Фонде энергоэффективности рассчитывают предоставить поддержку минимум 60 домам, в которых созданы ОСМД, максимальный размер гранта составит 6 млн грн на один дом.

В то же время в Фонде энергоэффективности надеются на увеличение финансирования программы восстановления. Так, для увеличения количества домов – участников программы до 1000 нужно ориентировочно 3 млрд грн или 75 млн евро.

Как сообщалось, в августе Кабинет Министров Украины одобрил проекты дополнительных соглашений с Еврокомиссией о финансировании мероприятия “Программа поддержки энергоэффективности в Украине – ЕЕ4U” и мероприятия “Программа поддержки энергоэффективности в Украине – ЕЕ4U-II”. (Укринформ/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version