Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Как будут предоставлять модульное жилье вместо разрушенного

В селе Новоселовка – разрушенном пригороде Чернигова – заканчивают строительство и оборудование модульного городка. Этот проект временного жилья реализуется при поддержке правительства Польши. Работы по монтажу начались более месяца назад. В настоящее время продолжается завершающая его стадия, когда рабочие проводят сбор мебели и подключение объекта строительства к коммуникационным сетям.

“На монтаж мебели тратим примерно три-четыре дня, – рассказал представитель компании-застройщика Юрий Скоропадик. – Работаем сразу еще в нескольких населенных пунктах. В частности, это Ирпень и Гостомель Киевской области. Уже построено несколько городков во Львове, которые уже используются для проживания переселенцев. Также в Макарове, Буче и Бородянке – для людей, жилье которых было разрушено в результате российской агрессии”.

Внутри здания есть все необходимое для проживания: спальные комнаты, кухни и столовые, система обогрева, душевые кабины и водонагреватели. По словам Юрия, сейчас этот городок рассчитан на 350 человек, однако в ближайшее время в пригороде Чернигова планируется построить аналогичное жилье не менее 700 человек.

“Ожидаем, что в ближайшее время потерявшие жилье украинцы смогут заселиться в эти домики, – отметил директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черниговской областной военно-гражданской администрации Андрей Подорван. – Мы понимаем, что это временные помещения и проблему обеспечения жильем этих людей предстоит еще решать в смысле предоставления постоянного жилья”.

Чиновник также поблагодарил польское правительство за помощь черниговцам, оказавшимся в затруднительном положении. Он также подтвердил, что в ближайшее время подобные городки появятся еще в нескольких местных общинах. (armyinform.com.ua/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version