Строительство и недвижимость в Украине и мире

Узбекистан: Саудовская компания ACWA Power строит электростанцию в Сырдарьинской области

В Сырдарьинской области возводится новая электростанции мощностью 1500 МВт. Этот проект реализуется саудовской компанией ACWA Power за счет 100-процентных прямых инвестиций.

Станция будет вырабатывать 12 млрд кВтч электроэнергии в год. В рамках проекта будет сэкономлено 1,1 млрд кубометров природного газа в год за счет применения самых современных энергосберегающих технологий.

Станция строится на 55 га земли в городе Ширин и Бойовутском районе. Энергообъект планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года.

На сегодняшний день проект реализован на 44%. Из них выполнено 90 процентов проектирования и 17 процентов строительных работ. На объекте трудятся 1500 рабочих.

Проект реализуется в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 10 августа 2020 года. За последние 5 лет объем производства электроэнергии в Узбекистане увеличился с 61 млрд кВт/ч до 72 млрд кВт/ч, или в 1,2 раза. При этом объем доставки электроэнергии населению вырос с 11 млрд до 16 млрд. кВт/ч, или в 1,5 раза. (Energyland.info/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version