Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: В Ирпене застройщик пытается возобновить работу на незаконной стройке

В июне 2022 года застройщик пытался провести коммуникации в многоэтажку на улице Давидчука, 35 в Ирпене, незаконное строительство которой продолжается с 2019 года.

Об этом сообщает информационный портал “Моя Киевщина” со ссылкой на сообщество “Ирпень Daily / Ирпень” в Facebook. С декабря 2019 года в Ирпене продолжается строительство высотки в частном секторе возле соседских заборов. На протяжении несколько лет вокруг этого незаконного строительства не раз разгорались скандалы. Жительница города Татьяна Тырнова написала, что застройщик пытался возобновить работы возле этого строительства:

“Очередная попытка застройщика провести незаконные коммуникации была пресечена (предыдущую остановили в мае 2021 года). Спасибо, что приехала полиция, проверила, составили протокол, работы остановлены – разрешительных документов у застройщика на проведение коммуникаций по коммунальной земле так и нет”.

Журналисты Tittle-Tattle решили разобраться, что сейчас происходит на незаконном строительстве. Так, местная жительница Ирина Вышпольская, активно участвующая в судах против незаконной застройки, рассказала журналистам, что в начале строительства жителям говорили, что построят таунхаусы. Однако через три месяца начала расти многоэтажка и люди начали поднимать этот вопрос. Ирина рассказала:

“Дело в том, что этот участок относится к “коттеджной застройке”. Это подтверждает градостроительная документация на местном уровне”.

Действительно, согласно генеральному плану города на улице Давидчука, разрешается строить усадебные и коттеджные застройки.

В 2020 году мэр Ирпеня Александр Маркушин из-за огласки посетил скандальное строительство. Тогда городской голова сказал:

“В частном секторе могут строиться двухэтажные дуплексы или танхаусы, но в частном секторе не могут строиться многоэтажные застройки. Единственная возможность, когда застройщик выкупает весь квадрат застройки, проводит общественные слушания, делает изменения и потом строит. Без этого он не имеет права строить, и в Ирпене не будет такого строительства”.

В 2020 году исполнительный комитет Ирпенского горсовета по несоответствию намерений застройки отменил приказ и решение о выдаче МУО, согласно 52 статьи о местном самоуправлении. Суд восстановил, потому что отменить может либо только суд, либо по заявлению заказчика.

Журналисты отмечают, что на суде вопрос законности строительства не рассматривался. Объяснение городского совета было “чтобы снять напряжение среди жителей” и ни слова о нарушении ГСН, пожарных норм.

Все эти условия и ограничения застройщик восстановил через суд. В настоящее время открыто уголовное производство. Был наложен арест посредством запрета пользования, распоряжения и отчуждения. Но потом арест сняли, в связи с тем, что никому не было предъявлено подозрения и оставили только в части отчуждения, потому что земельный участок является вещественным доказательством по уголовному делу.

А осенью застройщик пытался получить разрешительные документы, используя совсем другую улицу Лысенко 16, дом на которой уже был подключен к коммуникациям. В последний раз застройщик показал документы с улицей Давидчука, 35. Впрочем, откуда взялись эти документы – неизвестно.

Сейчас никакие работы у дома не ведутся. Жители не дают провести коммуникации до незаконной застройки. Для того чтобы ввести дом в эксплуатацию нужно менять целевое назначение земли, разрешительные документы с жилого на многоквартирный.

Застройщиком на улице Давидчука, 35 является Игорь Ковтун. Жилой комплекс называется “Элемент”. На сайтах недвижимости продаются квартиры в этом ЖК. То есть людям предлагают жилье без коммуникаций и соответствующих разрешительных документов. Сейчас в Киевском окружном суде открыто дело по отмене разрешительных документов, а именно Градостроительных условий и ограничений и декларации о начале строительных работ. (zagorodna.com/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version