Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Инвесторы из ОАЭ планируют построить в порту Южный терминал по приемке СПГ

Группа инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов планирует построить в морском порту “Южный” терминал для приема сжиженного природного газа. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Минфин.

Для реализации проекта была создана специальная инвестиционная компания LNG Terminal South FCZO, которая находится в Дубае.

Отмечается, что технология сжижения природного газа используется для уменьшения его объема для обеспечения транспортировки преимущественно морским транспортом.

СПГ-терминал представляет собой технологически сложный объект, обеспечивающий прием сжиженного природного газа, его хранение, сжижение и закачку в магистральный газопровод. Аналогичные терминалы работают в Нидерландах, Германии, Польше и других странах.

Расчетная мощность терминала составляет 200 млн куб. м природного газа в год.

Место расположения СПГ-терминала – морской порт Южный, так как это мощный порт с глубиной фарватера более 18 метров.

Поставки сжиженного природного газа будут осуществляться из основных стран-производителей, но, прежде всего, Катара.

Планируется, что терминал будет введен в эксплуатацию тремя очередями в течение ближайших десяти лет.

Общий объем инвестиций в проект составляет 122 миллиона долларов США. Инвесторы проекта рассчитывают создать 143 новых рабочих места.

Строительство таких терминалов снизит зависимость Украины от российского природного газа, транспортируемого трубопроводным транспортом. (ЦТС/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version