Строительство и недвижимость в Украине и мире

Израиль ускорит строительство, чтобы обуздать рост цен на жилье

Правительство Израиля планирует резко увеличить объемы строительства, чтобы сдержать рост цен на жилье, поскольку спрос продолжает превышать предложение. Согласно совместному плану министерств финансов, внутренних дел и жилищного строительства, к 2025 году Израиль намерен начать строительство 280 000 единиц жилья, или 70 000 в среднем в год. Это сопоставимо с примерно 55 000 в год за последнее десятилетие.

Предложение, некоторые части которого требуют одобрения парламентом, также включает другие меры, такие как устранение бюрократических проволочек и строительство большего количества жилья для сдачи в аренду.

“Этот план не является одношаговым волшебным решением. Но мы верим, что это стабилизирует рынок жилья Израиля”, – заявил на пресс-конференции министр жилищного строительства Зеев Элькин.

Строительство квартиры в Израиле занимает в два раза больше времени, чем в США и Великобритании, отметил на пресс-конференции министр финансов Израиля Авигдор Либерман, ссылаясь на данные Центрального бюро статистики. Он также предупредил, что процесс могут замедлять другие факторы, не зависящие от правительства.

Аналитики Центробанка уже давно говорят, что текущее количество новостроек в Израиле слишком мало, чтобы удовлетворить спрос покупателей, желающих купить жилье. Наряду с минимальными процентными ставками по ипотечным кредитам, цены на жилье выросли более чем вдвое с 2010 года, причем только за последний год они поднялись на 16%.

Арендная плата также подскочила, что привело к вытеснению многих с рынка и способствовало росту инфляции. Израильские СМИ сообщают о двузначном росте ставок в этом году. (prian.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version