Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Академия строительства построит уникальный дом для ВПЛ за 2 месяца

Несмотря на то, что война в Украине продолжается, государство уже начинает строить жилье для переселенцев. Причем власти намерены быстро перейти от этапа разработки проектной документации к ее реализации.

Например, Академия строительства Украины разработала и предложила проект, предусматривающий сооружение жилья для переселенцев в кратчайшие сроки. Специалисты говорят, что на строительство запроектированного дома хватит 60 суток.

Проект “Байден” рассчитан для повторного использования органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями различных форм собственности, благотворительными фондами, зарубежными партнерами при обеспечении жильем граждан Украины, пострадавших от вооруженной агрессии РФ, военнослужащих ВСУ и других силовых структур, работников социальной сферы, ученых и педагогов.

Речь идет об оригинальной разработке специалистов Академии – восьмиквартирных жилых домах. Их преимущество перед проектами, которые предлагает Офис президента и Минрегион – не только в том, что они быстро строятся, но и в том, что их легко можно вписать в небольшой участок земли, выделенный на территории любой ОТГ.

“Мы предложили более универсальный формат жилого дома для территориальных общин – это восьмиквартирный жилой дом. Мы проработали около 30 эскизных проектов и вышли на финишную прямую по утверждению проектной документации”, – рассказал директор научно-технического центра Иван Перегинец во время пресс-конференции 26 мая в ИА “Интерфакс-Украина”.

Сооружение будет двухэтажным с усиленным подвальным помещением.

В проекте использована технология монолитного строительства фундаментов и подвальных помещений, как временное укрытие между людьми во время военных действий, природных или техногенных катастроф. При сооружении надземной части здания применяется эффективная северо-американская технология жилищного строительства с высокими показателями экономической целесообразности, энергетической эффективности, экологичности и соблюдения принципов здорового жилья.

Дом разделен на 8 (восемь) частей с отдельными входами в жилые помещения и техническое подполье. Согласно ст. 356 ГКУ о общей долевой собственности, субъектами права на каждую из частей дома имеют право граждане, юридические лица, государство, органы местного самоуправления.

Класс последствий дома – СС1 (незначительный).

Сооружение дома ведется по Строительному паспорту застройки земельного участка, выдаваемого местными органами архитектуры и зарегистрированным Уведомлением о начале работ в Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

В домах будут 2-комнатные квартиры общей площадью 60,87 кв.м: студия+спальня+санузел+подвал.

У каждой квартиры будет отдельный вход и небольшой участок земли.

Отопление: керамические панели DIMOL с цифровым программным управлением; тепловой насос Cooper Hunter воздух-воздух. Горячее водоснабжение: электрический бойлер на 100 л. для каждой части дома.

Все квартиры сдаются “под ключ”: отделка+мебель+сантехника+электро и водоснабжение.

Проектанты быстро перешли от теории к практике. Уже подписаны меморандумы с несколькими ОТГ по выделению земли под строительство таких зданий. Специалисты из Академии строительства намерены уже через месяц-два начать работу над воплощением проектов.

“Думаю, что начнем над этим работать буквально через месяц-два. Приглашаю всех председателей территориальных общин обращаться по этому поводу в Академию строительства”, – сообщил Перегинец. (zagorodna.com/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version