Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: Застройщики смогут без посредников покупать стройматериалы

Прозрачность управления жилищным фондом поможет обеспечить электронная платформа “Е-Шанырак”. Об этом заявил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА “Казинформ”.

“В то же время, в целях обеспечения прозрачности в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве, внедряются цифровые технологии на этапах проектирования, экспертизы, строительства и дальнейшей эксплуатации. Разрабатывается Государственный банк информационных моделей, который позволяет в онлайн-формате моделировать строительные объекты, в том числе с применением технологий информационного моделирования”, – написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос. Он также напомнил, что поэтапно запускается система “Е-Курылыс”, обеспечивающая в онлайн-режиме контроль за процессами строительства на всех этапах – от рытья котлована до ввода в эксплуатацию.

“Более того на онлайн-платформе “Маркетплейс” застройщики смогут напрямую без посредников покупать у производителей строительные материалы, а платформа “Е-Шанырак” обеспечит прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ жилищно-коммунальной сферы на момент эксплуатации. В целом отмечаем, что вопросы усиления прозрачности строительных процессов и повышения качества строительства находятся на постоянном контроле Правительства”, – добавил Премьер-Министр РК. (Казинформ/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version