Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Кабинет министров утвердил порядок ускоренного строительства временного жилья для переселенцев

Кабинет министров ввел новый механизм обеспечения жильем граждан, которые в результате вооруженной агрессии РФ были вынуждены переехать из опасных регионов в другие регионы Украины.

Соответствующее постановление “Некоторые меры по формированию жилищных фондов, предназначенных для временного проживания внутренне перемещенных лиц” было принято на заседании правительства 19 апреля, сообщает пресс-служба минрегиона.

Документом утвержден Порядок формирования жилищных фондов для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц и обращения взыскания, строительства жилья с целью перевода на временное проживание внутренне перемещенных лиц.

“Такое жилье будет строиться в регионах Украины, где нет боевых действий, и по типовым проектам жилищного строительства с использованием современных технологий быстрого строительства”, – отметили в Минрегионе.

Финансирование строительства планируется за счет государственных средств, средств уставного капитала Государственной службы по делам молодежи, местных бюджетов, международных доноров, добровольных взносов физических и юридических лиц, иных источников, не запрещенных законодательством.

Ранее заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко сообщил, что Офис президента совместно с правительством готовит программу строительства и закупки нескольких десятков тысяч квартир у застройщиков для внутренне перемещенных лиц в 10 регионах.

По его словам, речь идет о покупке квартир у застройщиков в почти готовых домах, а также о строительстве квартир застройщиками. (biz.censor.net/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version