Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Лучшие архитекторы мира восстановят Харьков

После окончания войны органы местного самоуправления осуществят масштабную перепланировку города. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов в интервью изданию LB.ua. По его словам, городским властям удалось собрать команду архитекторов из США и других стран.

“Они уже трудятся. Я обратился к нашим, на мой взгляд, лучшим архитекторам, потому что уже понимаем, что многое нужно восстанавливать”, – отмечает глава Харькова. Как отмечает Терехов, город претерпевает кардинальные изменения. В частности, специалисты уже работают над переосмыслением всех городских коммуникаций.

“Это будет совершенно новая философия строительства: начиная от энергосбережения, котельных на крышах, скважин, которые должны быть в каждом микрорайоне, и заканчивая глубокими подземными паркингами, выполняющими роль бомбоубежищ. Это то, что касается жилых массивов”, – рассказывает он.

Совершенно новый вид будут также детские сады и школы, которые пострадали в результате действий захватчиков. Относительно административных зданий, особенно в центральной части города, Терехов хочет модернизировать их и вместе с тем учесть приобретение бекетовского стиля.

“Он (архитектурный стиль – ред.) должен быть новым, модерновым, но в то же время сохранять изюминку города Харькова, изюминку Бекета, – отмечает мэр города и уточняет для жителей других городов: – Бекетов – это архитектор, которого считают основателем нашей архитектурной школы. Многие дома построены по его проектам”.

За месяц войны захватчики уничтожили более 1000 жилых и административных зданий, образовательных и культурных заведений. От российских обстрелов пострадали площадь Свободы, парк Горького, Экопарк Фельдмана, облгосадминистрация, Государственная научная библиотека имени Короленко, художественный музей, Национальный театр оперы и балета и многие другие сооружения. (zagorodna.com/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version