Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: Salzgitter и Tenova будут строить завод по выпуску DRI

Германская металлургическая компания Salzgitter и итальянский поставщик оборудования Tenova подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства предприятия по выпуску восстановленного железа (DRI) мощностью 2,1 млн. т в год.

Как пишет портал Metalinfo.ru, на этом предприятии будет использована технология ENERGIRON, разработанная совместно с компанией Danieli. Она дает возможность постепенно переходить от применения природного газа для производства DRI к водороду, который со временем планируется получать с использованием возобновляемых источников.

Аналогичный проект Tenova собирается реализовать в Китае. Недавно она подписала аналогичное соглашение с китайской компанией Sinosteel Engineering & Technology о строительстве установки по получению восстановленного железа на меткомбинате Zhanjiang Iron & Steel группы Baowu.

Как заявляет Salzgitter, проект реализуется в рамках корпоративной программы SALCOS (SALzgitter Low CO2-Steelmaking), направленной на сокращение выбросов углекислого газа. Ее конечным результатом должно стать снижение эмиссии на 95%. (Укррудпром/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version