Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Цена бетона в октябре 2021 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом за октябрь 2021 года, средняя отпускная цена у производителей бетона в России составила 4 194,05 рублей за кубометр без НДС, увеличившись на 4,2% по отношению к прошлому месяцу. За тот же период щебень обновил свой максимум на 3,3%, а цемент подорожал на 1,8%. Подобное поведение цены бетона абсолютно не похоже на среднее статистическое для данного периода, которое за последние 10 лет составляет -0,1%, т.е., как правило, в период сентябрь-октябрь цена бетона практически не меняется.

Однако, если в целом по РФ по данным Росстата цена бетона изменилась на 4,2%, то в разрезе регионов произошли еще большие скачки. Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в шести федеральных округах, при этом максимум зафиксирован в Уральском федеральном округе, где всего за один месяц бетон, если верить Росстату, подорожал на 37,6%. При этом предыдущие пять месяцев Росстат фиксировал резкое снижение стоимости бетона в этом регионе.

За последние 12 месяцев во всех без исключения федеральных округах бетон подорожал, и более всего он прибавил в стоимости, опять же, в Уральском федеральном округе (+51,1%).

Если смотреть с начала 2021 года, то здесь лидером по приросту цены стал Северо-западный и Дальневосточный регион. (BETON.RU/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version